В студии Издано Видео Personalia Разное Живьем
Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru Search Rock-n-Roll.ru Rock-n-Roll.ru
О проекте РАДИО Контакты
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru   Архив новостей   Энциклопедия   Афиша   Шоу-Бизнес   Ссылки   Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Новости
Rock-n-Roll.ru
Анонсы. Ритуалы Нашего Времени.
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Реклама
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Реклама
Rock-n-Roll.ru
Афиша
Rock-n-Roll.ru

03 июля 2025

Alpenhaus
Большая вечеринка "Ретро FM" в "Альпенхаусе" (18:00)
ArtHall
Михаил Башаков - концерт в честь дня рождения (19:30)
Fireball
Дискотека, караоке, тир, бильярд (21:00)
JFC Jazz Club
ORIGINAL JAZZ EXPERIENCE - американский джаз и французский цыганский свинг мануш (19:30)
Money Honey
BARBULATORS (21:00)
Noisy River
Ольга Пономарёва - blues (20:15)
Quokka Bar
Фестиваль "...Голову на Плаху" 129: Стас Китик; Сандра; ЗА МОРЕМ; ДВОЕ; Шурик Белый; Константин Изотов (18:00)
Right Place
Рок-караоке с ПИТЕР FM (20:30)
Гнездо глухаря
ИРОНИЯ СУДЬБЫ (19:30 )
ДК им. Ленсовета
Марина Бриз - концерт (19:00)
Заводные Яйца
МА КИ БЭНД - балканский фолк, рок, поп (20:00)
Ионотека
Лабубу фест - hip-hop (18:00)
Колизей
Концерт "Симфония The Beatles" (19:00)
Ласточка
Большой зал: ГАСТОНСКИЙ ХВАТ; ISACENTRIA (19:00)
Музыка кофе (ПС)
Надежда Жук & Александр Сальмонович - босса нова (19:30)
Сердце
Free Flow Flava; NKOHA; ndls404 (19:00)
Театр Эстрады
Спектакль по пьесе Вампилова "Оттепель" (19:00)
Цоколь 2.0
Летний фестиваль "Школы Рока 2025" (18:15)
Rock-n-Roll.ru
Афиша
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru

Ритуалы Нашего Времени.

17 мая в московском клубе «Б2» состоится фестиваль «Ритуальная музыка 21 века». Его идея принадлежит Раде Цапиной (РАДА & ТЕРНОВНИК)..

Вообще-то, концерт 17 мая задуман как «первая ласточка» в целой серии, следующий фестиваль запланирован на осень 2003.

Каждое время порождает свои ритуалы. Ритуал - попытка общения с Небом, с Миром. Не общения людей друг с другом, а общения человеческой общности с Миром. Музыка - вот что издревле помогало людям находиться в пространстве ритуала. Обрядовые песни вызывали дождь и заклинали силы природы. Звук и ритм - основа ритуала. Мы не собираемся "возрождать" неведомые нам ритуалы, музыка сама по себе достаточно мощное магическое средство. Не нужно вытаскивать на свет музейные экспонаты. Фолк - это не внешнее подражание лубочной картинке, это не переодевание в сарафаны и кокошники. Важно самим создавать фольклорные песни двадцать первого века.

Внутреннее, наша интуиция, наша архаическая память - это неизменно, это внутри каждого человека. Внешнее - это средства, которыми мы пользуемся для того, чтобы наша музыка зазвучала. Средства эти пусть будут адекватны современному миру. Нужно делать то, что нам свойственно. Современный музыкант аутентично выглядит с электрогитарой, для нас привычно использовать компьютеры и микрофоны, писать стихи современным языком, а не архаизмами и славянизмами. Традиция живет ВНУТРИ нас, наша память хранит ощущение единого мира, в котором музыка священна, мира, в котором музыка может разговаривать с Небом, а основные коренные вещи - любовь и смерть, рождение и угасание, Солнце и Луна, снег и слеза - едины. Мы не "используем" традицию, мы становимся ее недостающим звеном, развиваем ее. Традиция, фолклорная песня не исчезла, она жива, но это не музейные экспонаты - это живое непосредственное знание.

Участники первого концерта из цикла "Ритуальная музыка 21 века": Мила Кикина и КАЛИТКУ ПРИКРОЙ, РАДА & ТЕРНОВНИК и фольклорный ансамбль ЯСНЫЙ ДЕНЬ, НОЧНОЙ ПРОСПЕКТ.

Об участниках:

В 2000 Рада, солистка и лидер московской группы РАДА & ТЕРНОВНИК посетила семинар «Психотерапия в русском фольклоре». Вел занятия Дмитрий Фокин, пятнадцать лет проработавший в ансамбле Дм. Покровского. На занятиях учили петь специфическим фолковым голосом, с пронзительным обертоном; показывали видео-записи, прослушивали уникальные экспедиционные записи фольклористов. Лично для Рады, психотерапия заключалась в открытии того, насколько "матрёшечный" фолк не имеет ничего общего с подлинной культурой русского народа. Мелодика многих композиций Рады оказалась близка к народным песням; темы русских песен, с их обращением к Солнцу и Небу, Морю и Месяцу явно пересекались с Радиными стихами. Через год уже вся группа РАДА & ТЕРНОВНИК училась петь на семинаре у Димы Фокина. Там же Рада знакомится с исполнительницей народных песен Аллой Макаровой. В 2002-2003 Рада пишет целый цикл композиций, в которых явно слышна русская мелодика, в текстах преобладает образный ряд, перекочевавший из заклинаний и обрядовых песен. Изысканный стык философской лирики и древних образов, оперного бельканто и фольклорного пронзительного вокала, жестких ритмов и печально психоделических гитарных тем. В 2004 Рада вновь встречается с Аллой Макаровой, поющей ныне в фольклорном вокальном ансамбле ЯСНЫЙ ДЕНЬ. Спонтанно принимается решение о создании новой программы: РАДА & ТЕРНОВНИК + ЯСНЫЙ ДЕНЬ. Новая программа органично соединяет в себе аутентичные русские песни и композиции группы Р&Т. Порою, народная песня и пение Рады звучат одновременно, накладываясь друг на друга, слушатель, в эту минуту, как будто находится в двух мирах единовременно. Иногда, группа аккомпанирует фольклорному ансамблю, порой, народная песня продолжает песню Рады.

Мила Кикина - интереснейшая фолк певица русской рок-сцены. Сильный, красивый голос, интеллигентная интонировка, внимательный подбор нестандартных русских песен для репертуара. Мила пела и играла на скрипке в первом составе группы КОВЧЕГ Ольги Арефьевой, выступала с Умкой, записывалась на альбоме Рады. Сейчас у нее свой проект, в котором принимают участие многие музыканты, работавшие ранее с Ольгой Арефьевой, а также, Петр Бугрименко (фагот) и Лиза Наливайко (виолончель) из Р&Т. Изысканная арт-роковая обработка народных песен - фирменный стиль этой группы.

НОЧНОЙ ПРОСПЕКТ - группа, которую знают все меломаны. Именно они ещё в 1988 записали альбом «Кислоты», всколыхнувший российскую рок-сцену. Алексей Борисов, Сергей Летов и Иван Соколовский создают свой ритуал на наших глазах. Саксофонная вакханалия Летова, звуковая реальность, создаваемая Соколовским, монотонно заклинательные интонации Борисова - все это ждет зрителей 17 мая в «Б2».

Это ритуальная музыка, потому что цель ее в попытке вернуть музыке ее главную роль - роль незримого моста между землей и небом. Это музыка двадцать первого века - живая, дышащая, создаваемая здесь и сейчас, на Ваших глазах.

Клуб «Б2» - Большая Садовая, дом 8

метро «Маяковская»

тел.: (095) 209 99 09

аккредитация: rada@rinet.ru


Предыдущий анонс Следующий анонс
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru
Rock-n-Roll.ru


Подарите любимой цветы в стекле (в вакууме). Гарантия 5 лет.
Обновлены статьи Энциклопедии:

МЕЧТАТЕЛИ ВИА МЕЧТАТЕЛИ, который состоял в Ленинградской областной филармонии и был активен с конца 60-х до начала 70-х, стал примером того, как офиициальная сцена может дать работу музыкантам-любителям, с одной стороны, позволяя им применять на деле свои способности, с другой - ограничивая в том, что играть и куда двигаться.

МИФЫ Абсолютные долгожители рок-сцены Ленинграда-Петербурга, МИФЫ представляют собой своего рода феномен: начав выступать в середине 60-х, исполняя - согласно тогдашней моде - кавер-версии хитов британского бита и стандарты рок-н-ролла, они позднее заменили их материалом собственного сочинения, легко переходили из любителей в профессионалы и обратно, на пригородные танцплощадки, без потерь пережили множество волн и смен музыкальной моды, не растеряв ни своего творческого потенциала, ни аудитории, более того, не став анахронизмом; даже прекратив выступать, они никогда не объявляли, что это навсегда, и не раз подтверждали это.

ФАВОРИТЫ Группа с неслучайным названием ФАВОРИТЫ блистала на питерской поп-сцене в конце 60-х и, вне всяких сомнений, входила в число кумиров тогдашней молодёжи, увлекавшейся современной музыкой: профессиональное исполнение, сильный вокал, крепкий (хотя и не слишком оригинальный) репертуар - всё это работало на успех, и на пике своего стремительного, хотя и недолгого расцвета ФАВОРИТЫ легко заставили потесниться других звёзд тех лет.

ЮПИТЕР Одна из первых бит-групп Питера, ЮПИТЕР появился на свет осенью 1965 во дворах знаменитого Толстовского дома (на Рубинштейна, 15), где провёл своё детство его основатель Михаил Беляков.

ЦЫБИН Андрей В настоящее время страница оформляется.

ИНТЕГРАЛ ИНТЕГРАЛ - в истории нашей популярной музыки явление особое и не имеющее аналогов: начав в середине 60-х с актуального тогда джаза, он с течением времени превратился в бит, а потом и рок-группу, за долгие годы на сцене перепробовал все актуальные жанры, добившись максимального успеха с не особо известным в нашей стране кантри, пользовался бешеной популярностью, делал красочное шоу, всюду собирая многотысячные аудитории, но при этом не имел ни ярких хитов, ни легендарных альбомов.

КОЛЕСНИК Павел В творчестве питерского певца Павла Колесника хард-рок и металл довольно неожиданно, но вполне органично соседствуют с христианскими балладами, а его карьера складывалась так, что эти два течения оказались, в конечном счёте, неразрывно связаны.

Добавлены свежие картинки:
Rock-n-Roll.ru
© 2001-2014 Rock-n-Roll.ru. All rights reserved.